Memahami Algoritma Turnitin Agar Tidak Terkena Plagiasi

Cara ini cukup berguna. Untuk mahasiswa agar tidak melakukan kejahatan akademik. Bagi pendidik agar mengetahui update terkini perihal trend and trik yang sedang hype. Diurutkan berdasarkan dari cara yang paling “silly” sampai cara yang paling smart.

Text to Images

Trik lama, tidak berhasil dan jangan dicoba. Cara ini tidak sustainable karena algorithma Turnitin terus berubah. Kalaupun ini berhasil sekarang, belum tentu bulan depan. Turnitin akan mendeteksi word length. Dengan cara ini, berapa word lengthnya? Akan mencurigakan. Ini adalah kejahatan akademik. Tidak membuat kita paham tentang apa yang kita tulis.

Letter-Swapping

Salah satu trik populer yang paling banyak dipakai. Yaitu mengganti huruf seperti “N” di seluruh teks dengan huruf atau karakter bahasa asing yang terlihat seperti “N”, tetapi sebenarnya berbeda (seperti huruf “П” Cyrillic). Hindari cara ini, buang-buang waktu dan tidak bikin pintar.

Stealth Mode

Ini cara lama. Menipu Turnitin dengan mengisi spasi (jarak antar kata) dengan titik yang diset menggukan font warna putih.

• Misalnya: Write.it.this.way.except.the.periods.will.be.whited.out.

Dulu mungkin berhasil, sekarang Similarity Report Turnitin menampilkan semua teks tidak peduli warna yang digunakan. Selain itu, cara ini akan menampilkan jumlah kata yang mencurigakan, sebab “titik” akan menggabungkan setiap kata dalam satu kalimat sehingga “number of words” akan dianggap satu. Jangan pernah mencoba cara ini.

Google Translate

Masukkan artikel kita ke dalam google translate, terjemahkan dari bahasa Inggris ke bahasa Indonesia. Perbaiki kesalahaan ejaan dan tata bahasanya. Lalu kembali translate ke bahasa Inggris. Artikel tersebut tidak akan lagi sama persis.

Tapi cara ini tidak effektif, memakan waktu yang lumayan banyak dan kerap tidak berhasil. Berdasarkan pengalaman saya, tingkat similarity index-nya masih cukup tinggi. Tapi cara ini akan membuat kita paham tentang apa yang kita tulis. Ini nilai lebihnya.

Word Order

Mengubah urutan kata dalam kalimat, terutama kalimat yang memiliki list.

• …. include, Hamlet, Macbeth and Othello.

• …. include, Macbeth, Hamlet and Othello.

Gunakan cara ini kalau tidak mengubah arti kalimat jika susunan list diubah.

Synonym

Ini cara paling kuno untuk menjinakkan Turnitin, tapi paling effektif.

• significant → substantial

• reduce → decrease

• aim → objective

Mengganti struktur kalimat dari active menjadi passive atau sebaliknya juga terbukti ampuh.

Family Words

Tidak semuanya harus diganti dengan synonymnya. Terkadang, padanan kata ada batasnya. Coba pikirkan kata lain yang masih relevant dan cocok dipakai dalam satu kalimat. Yang masih satu umbrella dalam family words yang sama.

• Biodiesel plays an important role in …

• Biodiesel has a substantial position in …

Substantial adalah synonym langsung dari important. Begitu juga position = role. Tapi “has” bukan direct synonym dari kata play. Tapi penggunaan “has” masih masuk di kalimat ini.

Break the Sentence

Gabung dua kalimat sehingga lebih ringkas. Bisa gunakan which, who, although, despite, dll.

• The old schoolhouse is in dire need of renovation.

• The old schoolhouse is my favorite historical sites to visit

• The old schoolhouse, which is one of my favorite historical sites to visit, is in dire need of renovation.

Move the Noun

Sangat effektif. Bagian vital dari pharaphrasing.

• The combustion temperature reduction … → the reduction in combustion temperature

• New archaeological research technology → Technology for novel archaeological research

Kalau sumber aslinya tidak pakai hyphen, boleh ditambahkan. In fact, ini adalah kaidah yang benar. A compound adjective is hyphenated if placed before the noun it modifies, but not if placed after the noun.

• a long term solution → a long-term solution

• an up to date user guide → an up-to-date user guide

Value-Added Paraphrasing

Paraphrasing yang baik bukan hanya membantu kita terhindar dari similarity index yang tinggi. Tapi ia juga harus menambah nilai. Ini bisa dilakukan dengan cara memperbaiki struktur kalimat asalnya. Bukan hanya selamat dari plagiarism, artikel kita juga akan lebih baik, direct dan memudahkan pembaca. Be clear and concise.

• In order to investigate → to examine

• The overall results show … → The findings show …

Atau boleh juga menghilangkan pernyataan yang redundant dan tidak menambah nilai.

• The type of antibiotic that the doctor prescribed made me nauseous.

• That antibiotic made me nauseous.

American to British English

Mayoritas papers ditulis menggunakan American Spelling. Berangkat dari fakta ini, saya memutuskan untuk menulis paper pakai British English.

• analyse (UK) → analyze (US)

• summarise (UK) → summarize (US)

• programme (UK) → program (US)

• litre (UK) → liter (US)

• aluminium (UK) → aluminum (US)

• sulphate (UK) → sulfate (US)

• sulphide (UK) → sulfide (US)

• sulphur (UK) → sulfur (US)

• favour (UK) → favor (US)

• yoghurt (UK) → yogurt (US)

• fuelled with (UK) → fueled with (US)

• instal (UK) → install (US)

• tyre (UK) → tire (US)

Cara ini super duper berhasil membantu saya ketika menulis review paper yang banyak menggunakan kata “vaporization (US)”. Saya ganti menjadi vaporisation (British). BOOM! Similarity index turun 10%. Ini termasuk mengganti kata turunannya e.g. vaporize, vaporizing, latent heat of vaporization.

Be careful, kadang orang mencari paper di internet menggunakan keyword dengan US spelling. So, bisa jadi artikel kita akan “mengalah” di google scholar kepada paper lain yang menggunakan US spelling. Satu lagi, mesti konsisten. Jangan campur UK dan US spelling dalam satu artikel.

Note. Walaupun sudah di-paraphrase, jangan lupa untuk memberikan proper citation. Berikan credit pada sumber aslinya.

SUMBER : Ibham Veza

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *