Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring IPA Untuk SMP

RPP Daring 1 Lembar

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan salah satu perangkat pembelajaran yang harus disiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pemelajaran. RPP biasanya disusun sebelum Kegiatan Belajar Mengajar (KBM) dimulai di awal semester. Sejak Menteri Pendidikan dan kebudayaan mengeluarkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 , penyederhanaan RPP yang semula terdiri dari 13 komponen RPP disederhanakan menjadi 3 komponen inti yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya bersifat pelengkap. Dengan demikian RPP cukup dibuat 1 lembar. Salah satu tujuan kemendikbud mengeluarkan SE tersebut adalah untuk mempermudah guru menyusun perangkat pembelajaran. Selain itu, pemerintah yaitu kemendikbud berharap bahwa setiap guru benar-benar menyusun perangkat pembelajaranya secara mandiri yang disesuaikan dengan karakteristik masing-masing peserta didiknya dan tentunya RPP yang dihasilkan bukan diperoleh dari membeli ataupun mendownload. Pandemi Covid-19 yang masih terjadi di Indonesia mengakibatkan sebagian besar KBM semester Genap di beberapa daerah yang dimulai di mingu pertama Januari 2021 masih dilaksanakan melalui pembelajaran Dalam Jaringan (Daring). Meskipun pembelajaran dilakukan secara daring, guru tetap harus menyusun perangkat pembelajaran untuk masing-masing mata pelajaran.

Berikut contoh RPP Daring 1 Lembar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah: SMPN
Mata Pelajaran: IPA
Materi : Tekanan Zat
Kelas/Semester: VIII/2
Alokasi Waktu: 2x 40 menit
Kompetensi Dasar
3.8Memahami tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan4.8Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan
Tujuan PembelajaranMedia Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran secara daring, siswa dapat menjelaskan konsep tekanan dengan benar; menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan; menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan dengan benar; menjelaskan konsep tekanan zat cair; menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan benar; menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu  Buku Paket IPA Terpadu Kelas VIII, Whatsapps, Youtube, LMS Moodle.
Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1)
Pada whatsapp grup Guru menyampaikan salam pembuka, menanyakan kabar, dan meminta peserta didik berdoaGuru menjelaskan mengenai penggunaan e-learning moodleGuru memandu peserta untuk login pada web e-moodle melalu pesan di Whatsapp Grup. Guru menjelaskan materi yang bersangkutan secara garis besar. Guru meminta peserta didik untuk mengunduh LKPD dan Bahan aja padae – moodleGuru meminta peserta didik mengerjakan LKPD 1 , 2 dan berdiskusi dengan kelompoknya. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusiGuru melakukan evaluasi berdasarkan kelompok Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulanGuru meminta peserta didik berdoa Guru memberikan salam salam penutup dan mengakhiri bersama –sama
Penilaian
Kognitif: Tes Tulis terkait materi Psikomotorik: Laporan kegiatan percobaan pada LKPD 1 dan 2

Mengetahui                                         …….,  Januari 2021

Kepala SMPN…….                                Guru Mata Pelajaran

…………………………                                …………………………..

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *